Angelika Kauffmann
(Chur 1741–1807 Rom)
Porträt eines Mädchens im weißen Kleid,
Öl auf Leinwand, 61 x 50 cm, gerahmt
Wir danken Bettina Baumgärtel für die Bestätigung der Zuschreibung nach Begutachtung des Gemäldes im Original. Sie wird das vorliegende Bild in ihr kommendes Werkverzeichnis der Künstlerin aufnehmen.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Angelika Kauffmann
(Chur 1741–1807 Rom)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |